Вологда
Вологда глазами Сергея Есенина (по литературным страницам)
2дня\1 ночь
1 день. «Сергей Есенин в Вологде».
Прибытие в Вологду до 09.00. Встреча с гидом в назначенном месте.
09.30 - Завтрак из любимых блюд С. Есенина в кафе детского парка: гречневая каша на молоке, рогульки, иван-чай.
10.30 - Обзорная экскурсия "Вологда глазами С. Есенина".
Это погружение в легендарное прошлое и настоящее губернской столицы, знакомство с историческим центром города, поэтический разговор о вологодской красоте, о писательской организации г. Вологды. Размышление об интересе к поэтической личности С. Есенина, об открывающейся возможности расширить представление о судьбе русских поэтов в связи с историей нашего города.
По историческим данным поэт побывал в Вологде дважды – в 1916 и 1917 годах. Туристы побывают на пл. Возрождения, здание бывшей гостиницы «Пассаж», в ресторане которой отпраздновали свою свадьбу поэт Сергей Есенин со своей женой Зинаидой Райх; на ул.Лермонтова,19 А -бывшей типографии Гудкова-Белякова, посещение которой связано с желанием опубликовать антивоенную поэму "Галки"; ул. Маяковского, 12, дом Попова-Лобачева, где квартировала Мария Ганина, сестра поэта Алексея Ганина, которую с братом посещал С.Есенин., ул. Пушкинская, 50, который принадлежал крестьянину Павлу Александровичу Хитрову, его сын, тоже Павел, знакомый Ганина, был на свадьбе поручителем со стороны жениха. В этом доме перед свадьбой у Есенина проходил мальчишник, Осановскую рощу, где расположен мемореал С.Есенину. Именно возле усадьбы Осаново, на лугу, поэт выходил из кареты, читал стихи, собирал полевые цветы и преподносил букет невесте. Эта усадьба носила имя «Вологодский Версаль»- излюбленное место для литературных вечеров и художественных выставок. Гостей города ждет
Посещение деревни Кирики -Улиты Вологодского муниципального округа – место венчания поэта. На сегодня утраченную церковь расписывал Платон Тюрин, живописец, художник-монументалист, выходец из крепостных крестьян, первый вологодский художник, достигший звания академика Императорской Академии.
Профессиональный экскурсовод расскажет историю пребывания Сергея Есенина на каждой из этих локаций, покажет архивные фотографии и поделится интересными историческими фактами.
13.00. Посещение литературной резиденции «Дом дяди Гиляя»- культурное творческое пространство в Вологде, названное в честь знаменитого писателя и журналиста Владимира Гиляровского, уроженца Вологды, где проходят литературные вечера, мастер-классы, выставки и концерты, служащие местом встречи для творческой интеллигенции.
15.00 «Обед от Сергея Есенина» в ресторане "Мед и масло", включает холодную баранину с овощами, которую Есенин называл лучшей закуской и настоящей "пищей богов", борщ от Зинаиды Райх, рябчики с моченой брусникой или другая дичь с "запеканкой из картофеля",напитки.
16.00 - Экскурсия в Дом масла, который знакомит посетителей с историей создания сливочного масла, начиная с древних времен и до наших дней, с брендом «вологодское масло» Интерактивная выставка отражает развитие промышленности на рубеже 19-20 веков, в тот период жизни С. Есенина, когда неминуемый прогресс наступает на жизненный уклад русской деревни.
17.30 - заселение в гостиницу. Свободное время.
2 день. «Как в Вологде жили.. Вологодские параллели»
Завтрак "шведский стол". Выезд из гостиницы с вещами.
10.00 Посещение архитектурно - этнографического музея «Семёнково» (12 км), начнется экскурсией по территории восстановленной деревни конца 19 – начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера. Именно такою деревню воспевал «последний поэт деревни» С. Есенин. Интерактивные программы «Масло само не родится» по изготовлению вологодского масла с дегустацией ИЛИ «Проводы в рекруты». Обе программы отражают особый сельский колорит и традиционный вологодский говор.
12.45. «Обед по-вологодски» в ресторане города из блюд аутентичной северной кухни: щи на овсяной заболтке, буженина в луковом взваре с толчёным картофелем, иван - чай с шанежками.
14.00. Экскурсия в музей «Литература. Искусство. Век 20». Знакомство с творчеством поэта Н. Рубцова, которое неоднократно сравнивали с лирикой С. Есенина. Обновленные интерьеры музея посвящены 90-летию со дня рождения поэта, прославившего Вологодчину.
15.30. Экскурсия в областную картинную галерею познакомит с работами вологодских художников. Мастер - класс по созданию поэтического сувенира из Вологды.
17.00. Посещение сувенирных магазинов и магазинов под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести изделия изо льна и кружева, дерева и керамики, знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости и многое другое.
18.00 - трансфер на ж\д вокзал.
Стоимость тура НЕТТО на одного человека при группе:
20+1 - 15 600 руб.,
30+1 - 16 400 руб.
В стоимость входит: проживание в выбранной гостинице (1 ночь), питание (2 завтрака, 2 обеда, чайная пауза); экскурсии, транспортное обслуживание и услуги гида по программе.



