г. Вологда
Пушкинская, 41
(8172) 56-06-69

10.00 - 18.00 кроме сб и вс

 

Шуя - Плёс

ПечататьПечататьОтправить почтойОтправить почтой

Шуя - Плёс

1 день

25.09.2026

Отправление в ночь с пятницы на субботу:

00:30 Череповец, Железнодорожный вокзал
02:30 Вологда, ТЦ "РИО"

Погрузитесь в атмосферу старинной России в однодневном путешествии по Шуе и Плёсу! В Шуе вас ждёт знакомство с самобытной культурой города и увлекательный мастер‑класс по мыловарению — с ним история ремесла оживёт прямо в ваших руках. Плёс покорит живописными волжскими пейзажами и очарованием тихого провинциального городка, вдохновлявшего великих художников. Этот тур — идеальный способ за один день прикоснуться к истории, ремеслам и природной красоте русской глубинки.

 

- Прибытие в Шую.

- Обзорная экскурсия по Шуе. Откройте для себя самобытный город с богатой историей и уютными улочками! Во время обзорной экскурсии вы увидите знаменитую 106‑метровую колокольню Воскресенского собора — одну из самых высоких в России, прогуляетесь по старинной Торговой площади и полюбуетесь купеческими особняками XIX века. Вы узнаете о текстильных традициях города и его роли в истории российского предпринимательства, а также заглянете в места, связанные с бытом и культурой шуйских купцов. Экскурсия подарит яркие впечатления и поможет прочувствовать особый шарм провинциальной России.

- Экскурсия в Музей Мыла + мастер-класс по мыловарению и резьбе по мылу. Экскурсия проходит в формате аудиоспектакля с эффектом полного погружения. Это не просто знакомство с экспозицией — это путешествие по истории города через звук, детали и предметы.

Вы узнаете:

- Куда исчезли шуйские мыловары;

- Какое оружие делали из мыла в войну;

- Как связаны мыло и текстиль;

- Как звали последнего шуйского мыловара;

- Где у мраморного рукомойника XIX века секретный кран;

- На сколько кусков мыла хватало зарплаты рабочего человека в XVII, в XIX и XX веках.

- Обед в кафе города.

- Переезд в Плёс.

- Обзорная экскурсия по Плёсу «Куда подрамник не поставь...». Мы пройдём по Соборной горе, откуда открываются красочный виды на Волгу, увидим с горы самый старый район города - Заречье и гору Левитана. Подойдём к обзорной площадке, на которой узнаем, почему город назван Плёсом. Через берёзовую рощу выйдем к памятнику основателя города - Василию I и зданию Присутственных мест. Далее посетим самый старый храм города - Успенский собор. По старинной булыжной мостовой спустимся на Базарную площадь с торговыми рядами и зданием бывшей Пожарной части. Прогуляемся по набережной Волги к памятнику Шаляпину и причалу.

- Свободное время на прогулку по набережной и покупку сувениров.

- Отправление домой.

 

 

Стоимость:

8 900 рублей - взрослый,

8 800 рублей - льготный (дети до 16 лет включительно).

 

В стоимость тура включено

- Проезд на автобусе;

- Питание по программе (обед);

- Экскурсии по программе;

- Услуги гида и сопровождающего;

- Страхование от несчастных случаев.

 

В стоимость тура не включено:

- Завтрак и ужин (предусмотрен организованный заезд).